ЭлектроЗамеры

Ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ)

Часть 2
Вопрос 8. Кто отвечает за техническое обслуживание электроустановок в случае если здание, помещение, сооружение сдается в аренду?

Вопрос 9. В какие сроки проводятся испытания и измерения электрооборудования (электроустановок)?

Вопрос 10. Какова периодичность проведения эксплуатационных испытаний электрооборудования (электроустановок)?

Вопрос 11. На каком основании выдается заключение о пригодности электрооборудования к эксплуатации?

Вопрос 12. Содержат ли Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), Правила устройства электроустановок (ПУЭ) требования связанные с пожарной безопасностью?

Вопрос 8. Кто отвечает за техническое обслуживание электроустановок в случае если здание, помещение, сооружение сдается в аренду?
Ответ 8: В случае если здание, помещение, сооружение сдается в аренду, необходимо провести согласование условия о поддержании арендованного имущества в исправном состоянии.
Для согласования этого условия необходимо определить:
- какая сторона несет обязанность и расходы по поддержанию имущества в исправном состоянии;
- правила, объем, периодичность работ по поддержанию имущества в исправном состоянии.
Если условие о поддержании имущества в исправном состоянии не согласовано, то обязанность и расходы по поддержанию имущества в исправном состоянии несет арендатор, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 616 Гражданского кодекса РФ).

Вопрос 9. В какие сроки проводятся испытания и измерения электрооборудования (электроустановок)?
Ответ 9: Согласно пункту 3.6.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП): “Конкретные сроки испытаний и измерений параметров электрооборудования электроустановок при капитальном ремонте (далее - К), при текущем ремонте (далее - Т) и при межремонтных испытаниях и измерениях, т.е. при профилактических испытаниях, выполняемых для оценки состояния электрооборудования и не связанных с выводом электрооборудования в ремонт (далее - М), определяет руководитель Потребителя на основе приложения 3 настоящих Правил с учетом рекомендаций заводских инструкций, состояния электроустановок и местных условий.
Указанная для отдельных видов электрооборудования периодичность испытаний в разделах 1-28 является рекомендуемой и может быть изменена решением технического руководителя Потребителя.”

Вопрос 10. Какова периодичность проведения эксплуатационных испытаний электрооборудования (электроустановок)?
Ответ 10: Эксплуатационные испытания электрооборудования (электроустановок) должны проводиться не реже одного раза в три года.

Вопрос 11. На каком основании выдается заключение о пригодности электрооборудования к эксплуатации?
Ответ 11: Заключение о пригодности электрооборудования к эксплуатации выдается не только на основании сравнения результатов испытаний и измерений с нормами, но и по совокупности результатов всех проведенных испытаний, измерений и осмотров (п. 3.6.8. ПТЭЭП).

Вопрос 12. Содержат ли Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), Правила устройства электроустановок (ПУЭ) требования связанные с пожарной безопасностью?
Ответ 12: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), Правила устройства электроустановок (ПУЭ) содержат требования технического характера, опосредованно связанные с пожарной безопасностью.

Часть 1, Часть 3